fbpx

Imprenditori Africani

Charis Naa Dromo Laryea

2021/2022 - Accra, Ghana
Agroalimentare

Jackie Muhonja Malomba

2016/2017 - Nairobi, Kenya
Servizi per le aziende, Consulenza

Franc Kamugyisha

2021/2022 - Kampala, Uganda
Gestione dei rifiuti, Costruzioni

Cecilia Christabel Abinya

2019/2020 - Nairobi, Kenya
Agroalimentare

Awa MBengue

2022 - Dakar, Senegal
Agroalimentare

Kant Arland Djiedzole Ymele

2020/21 - Douala, Cameroun
Tecnologia, Costruzioni

Esther Wanjiru Kimani

2022/2023 - Nairobi, Kenya
Agroalimentare

Ahmadou Oumarou

2021/22 - Douala, Cameroun
Agroalimentare

Kengne Fany Miglange

2020/21 - Douala, Cameroun
Gestione dei rifiuti

James Nyamai

2016/17 - Nairobi, Kenya
Energia Rinnovabile

Boby Ogwang

2022/23 - Kampala, Uganda
Agroalimentare

Mark Tutu Sarpong

2021/22 - Accra, Ghana
Agroalimentare

Moses Wachira

2018/19 - Nairobi, Kenya
Agroalimentare

Fred Ijjo

2015/16 - Kampala, Uganda
Edilizia

Mulwana Kizito

2016/17 - Kampala, Uganda
Farmaceutico

Abdul Karim Kamara

2015/16 - Makeni, Sierra Leone
Gestione rifiuti

Sylvia Akugizibwe

2015/16 - Kampala, Uganda
Agroalimentare

Carina Juilfs

2017/18 - Kampala, Uganda
Agroalimentare

Hervé Nangueton Ouattara

2016/17 - Abidjan, Côte d’Ivoire
Immobiliare

Rebecca Kerubo

2016/17 - Nairobi, Kenya
Edilizia

Richard Kalungi

2017/18 - Kampala, Uganda
Salute

Elias Aryanyijuka

2017/18 -Kampala, Uganda
Turismo

Fortunate Akanyihayo

2018/19 - Kampala, Uganda
Educazione

Philomena Asante

2014/15 - Accra, Ghana
Business Services

Parity Twinomujuni

2018/19 - Kampala, Uganda
Turismo

Korsah Hammond

2014/15 - Accra, Ghana
Business Services

Francescah Munyi

2016/17 - Nairobi, Kenya
Agroalimentare

Gnagna Mariann Konaté

2016/17 - Dakar, Senegal
Business Services

Bernice Mutabazi

2018/19 - Kampala, Uganda
Bancario e Finanziario

Nana Ama Antwi-Darkwa

2016/17- Accra, Ghana
Cosmetica

Denis Kimbugwe

2016/17- Kampala, Uganda
Gestione dell'acqua

Harsita Waters

2013/14 - Nairobi, Kenya
Tempo Libero

Kathleen Lihanda

2014/15- Nairobi, Kenya
Servizi alla persona

Federico Tonelli

2015/16- Kampala, Uganda
Alimentare

Owais Abdelhfeez Hassan

2018/19 - Khartoum, Sudan
Manufatturiero

Lawrence Hoba

2018/19 - Harare, Zimbabwe
Energie Rinnovabili

Michael Ohene Effah

2013/14 - Accra, Ghana
Istruzione

Judy Ogana

2014/15 - Nairobi, Kenya
Arte e Cultura

Cecil Nutakor

2013/14 - Accra, Ghana
ICT/Istruzione

Sally Sawaya

2015/16 - Nairobi, Kenya
Agroalimentare

Fredrick Ouko

2016/17 - Nairobi, Kenya
Servizi alla persona

Samuel Muema

2018/19 - Nairobi, Kenya
AD e Lead Technical Associate

Moatuz Ibrahim

2018/19 - Khartoum, Sudan
Istruzione

Michael Marosi

2014/15 - Nairobi, Kenya
ICT

Richard Kainika

MBA 2019/20 - Nairobi, Kenya
Gestione dei rifiuti

Nahla Omer Zayed Baraka

MBA 2019/20 - Khartoum, Sudan
Cosmetica

Ayman Elamir

2018/19 - Khartoum, Sudan
Manifatturiero

Jane Wangari Ngugi

2018/19 - Nairobi, Kenya
Energie Rinnovabili

Mohammed Hashim

2018/19 - Khartoum, Sudan
Agroalimentare

Emmah Ngigi

2015/16 - Nairobi, Kenya
Servizi alla persona

Saticon Conteh

2017/18 - Makeni, Sierra Leone
Agroalimentare

Paul Kiwalabye

2017/18 - Kampala, Uganda
Istruzione

Gyaviira Luwaga

2018/19 - Kampala, Uganda
Media e Comunicazione Digitale

Diana Namayanja

2018/19 - Kampala, Uganda
Manifatturiero

Gloria-Estelle Vira

2018/19 - Nairobi, Kenya
Agroalimentare

Abdul Rahim Dumbuya

2018/19 - Makeni, Sierra Leone
Agroalimentare

Edwin Ranji Njoroge

2015/16 - Nairobi, Kenya
Servizi alle imprese

Abera Tilahun Ewnetu

2018/19 - Addis Ababa, Ethiopia
Istruzione

Phyllis Munyi-Kariuki

2019/20 - Nairobi, Kenya
Istruzione

Daniel Bischof

2019/20 - Nairobi, Kenya
Agroalimentare

Mazin Osman

2018/19 - Khartoum, Sudan
Gestione dei rifiuti

Ben Jammaine Ncube

2019/20 - Harare, Zimbabwe
Salute

Mohammed Sameer Hussein

2019/20 - Khartoum, Sudan
Manifatturiero

Gladys Kalema-Zikusoka

2015/16 - Nairobi, Kenya
Turismo

Rosemary Wahome

2014/15 - Nairobi, Kenya
Servizi alle imprese

Ama Adu Amua Ametewee

2015/16 - Accra, Ghana
Alimentare

Juillson Kavakerwa

2011/12 - Nairobi, Kenya
ONG

Wisdom Semanyai

2020/21 - Harare, Zimbabwe
Agroalimentare

Anthony Isanga

2017/18 - Kampala, Uganda
Gestione dei rifiuti

Archippus Sesay

2015/16 - Makeni, Sierra Leone
Sanità

Bola Ray

2014/15 - Accra, Ghana
Media

Samuel Munguti

2019/20 - Nairobi, Kenya
Agroalimentare

Jacqueline Mukayiranga

2019/20 - Gikondo, Rwanda
Turismo e Ospitalità

Omalli Jani

2020/21 - Harare, Zimbabwe
Petrolifero

Yakub Birungi

2019/20 - Kampala, Uganda
Turismo

Almaw Molla

2019/20 - Addis Ababa, Ethiopia
Gestione dei rifiuti

Terrence Tawanda Musiyiwa

2019/21 - Harare, Zimbabwe
Arte e Cultura

Nazifatu Mohammed Abdulai

MBA 2020/21 - Accra, Ghana
Agroalimentare

Louisa Gathecha

MBA 2019/20 - Nairobi, Kenya
Gestione dei rifiuti

Georgina Chirume

MBA 2020/21 - Harare, Zimbabwe
Moda e Tessile

Erasung Hadijah Ahmed

MBA 2019/20 - Accra, Ghana
Alimentare

Spencer Matonhodze

2018/19 - Harare, Zimbabwe
Trasporti e Logistica

Max Weber Asiimwe

MBA 2018/19 - Kampala, Uganda
Manifatturiero

Alex Musembi

2018/19 - Nairobi, Kenya
Moda e Tessile

Samuel Bakari

MBA 2018/19 - Kampala, Uganda
Moda e Tessile

Felix Asenji

MBA 2019/20 - Nairobi, Kenya
Agroalimentare

Isata Kabia

MBA 2016/17 - Makeni, Sierra Leone
Manifatturiero

Emmanuel Saopa

2018/19 - Nairobi, Kenya
Moda e Tessile

Musa Sanu-Konteh

2016/17 - Makeni, Sierra Leone
Agroalimentare

Amin Sulley

2015/16 - Accra, Ghana
Gestione dei rifiuti

Alice Emasu

2016/17 - Kampala, Uganda
Sanità

Chérif Ndiaye

2016/17 - Dakar, Senegal
Istruzione

Shafik Sekitto

2016/17 - Nairobi, Kenya
Sanità

Felix Kimaru

2015/16 - Nairobi, Kenya
Sanità

Osei Bobie

2014/15 - Accra, Ghana
Agroalimentare

Naomi Munene

2013/14 - Nairobi, Kenya
Alimentare

Martin Kasomo

2013/14 - Nairobi, Kenya
ICT/Finanza

Mabel Quarshie

2013/14 - Accra, Ghana
Alimentare

Lucy Kapkirwok

2014/15 - Nairobi, Kenya
Servizi alla persona

Keneth Ndua

2015/16 - Nairobi, Kenya
Gestione delle risorse idriche

Emilio Odongo

2015/16 - Kampala, Uganda
Alimentare

Daniel Dzidzornyo Tuakly

2015/16 - Accra, Ghana
Alimentare

Ali Elmardi Mohamed Hassan

2019/20 - Khartoum, Sudan
Sanità

Alhassan Turay

2017/18 - Makeni, Sierra Leone
Servizi alla persona

Stephen Fosu

2014/15 - Accra, Ghana
Servizi alle imprese

Susan Oguya

MBA 2013/14 - Nairobi, Kenya
ICT

Ronald Kefa

MBA 2012/13 - Nairobi, Kenya
Immobiliare

Rita Kimani

MBA 2015/16 - Nairobi, Kenya
Agroalimentare

Oscar Aghan

MBA 2015/16 - Nairobi, Kenya
Gestione dei rifiuti

Joseph Nkandu

MBA 2011/12 - Nairobi, Kenya
Agroalimentare

Jacqueline Kiage

MBA 2012/13 - Nairobi, Kenya
Sanità

Alex Okello

MBA 2017/18 - Kampala, Uganda
Servizi alle imprese
Immagine
Immagine